Résultats trophée Guy Giacomoni dimanche 28 janvier à antibes

Giacomoni[1]

Première compétition de 2018 pour le groupe jeune. La plupart des nageurs ont amélioré leurs chronos!

Lola Sasselli remporte le trophée dans la catégorie jeune 3 ainsi que le prix de la meilleur performance en 200 m brasse

Jeune 3 :

200 m papillon : Lola : 2.57.53(AT)/Kellis : 3.07.95(AT)

200 m dos :Lola : 2.38.64(2.45.23)/Kellis : 3.01.98(3.08.77)

200m brasse :Lola : 2.55.99(3.09.44)/Kellis : 3.18.54(3.21.43)/Joana : 3.29.62(3.28.25)

400 m crawl :Lola : 5.13.60(5.07.78) /Kelis : 5.46.93(5.57.48)/Joana : 6.15.47(7.06.31)

Jeune 2 :

100 m papillon :Martina : 1.49.28(1.54.06)

100 m dos : Martina : 1.48.72(2.00.18)/Antoine : 1.36.52(1.38.56)

100 m brasse : Martina : 1.46.27(2.04.33)

200 m Crawl : Martina : 3.14.61 /Antoine 3.06.36(3.10.79)

Jeune 1 :

50 m papillon : Marta : 45.18(AT)/maxime : 43.80(46.03)/lucas : 42.76(45.39)/niccolo : 43.82(47.32)

50 m dos : Marta : 47.28(AT)/maxime : 46.57(45.32)/lucas : 43.88(44.76)/niccolo : 44.35(45.52)

50 m brasse : Marta : 50.46(AT)/maxime : 48.00(51.14)/lucas : 56.67(59.99)/niccolo : 49.67(52.51)

100 m crawl : Marta : 1.29.42(AT)/maxime : 1.18.12(1.17.41)/lucas : 1.19.85(1.22.18)/niccolo : 1.22.12(1.21.72)

Meeting Sprint Saint Raphaël 21/01/2018

AC Menton natationC’est la première compétition en 2018 pour le groupe Junior: un meeting de sprint à Saint Raphaël.

Océane Hennequez :
50 NL en relais : 29″41
100 Dos en 1’14″96

Dennis Chiodini :
50 NL en relais en 30″95
100 Brasse en 1’31″72

Océane Bonnefoi :
50 NL en relais en 30″53
50 Pap en relais en 32″43
100 Pap en 1’12″85 (+0,96 sec) mais DSQ

Jeremy Flèche :
1er 50 NL en relais en 29″60 (+0,27)
2ième 50 NL en relais en 28″81 (-0,52 sec)
100 Brasse en 1’20″60

Océane Grondein :50 Dos (35″42)
50 dos en relais en 35″75 (+0,13 sec)
100 Dos en 1’18″36 (+0,54 sec)

Léo Griffith :
50 Brasse en relais en 37″80 (- 1,40 sec)
100 Brasse en 1’22″58 (- 1,47 sec)

Ema Delpech :
100 Brasse en 1’24″87 (+1,22 sec)

Marine Bonnefoi :
100 Dos en 1’20″08 (- 2, 22 sec)

Interclubs poule A à Cassis le 03/12/2017

Interclubs poule A cassis100 m NL :

Joana : 1.22.55

Martina : 1.33.92

100 m dos :

Kelis : 1.23.55

Lola : 1.14.56

100 m brasse :

Joana : 1.39.40

Lola : 1.21.86

100 m pap :

Kelis : 1.26.75

Martina : 1.54.06

Relais 4×200 m NL : 11.43.62

Kelis : 2.44.33 / Martina : 3.24.92 / Joana : 3.04.45 / Lola : 2.29.92

4×100 m 4 N : 5.55.81

Kelis : 1.24.74 / Martina : 1.41.70  / Joana : 1.33.18 / Lola : 1.16.19

Classement 10éme/18 avec 5946 points.

Résultats KM d’Antibes – 21, 22/10/2017

Km antibes aquatic club de mentonLe 21 et 22 octobre à Antibes, les groupes jeunes et avenirs de l’Aquatic Club de Menton avait rendez vous pour le KM d’Antibes.

L’occasion pour Joana, Kelis, Giorgia,Martina et Lola, Yohan, Sacha, Raphaël, Tristan et Gabriel de briller.

A noter que Lola a réalisé la meilleure performance de la compétition sur 100 brasse en 1’21 »67.

 

 

 

KM antibes 10.22.2017