Résultats championnats de France N2 à Saint Etienne 23, 24 et 25 mars 2018

Les 23, 24 et 25 mars, Ema et Océane se déplaçaient à Saint Etienne pour les championnats de France N2 de Printemps.

Au bilan, 3 records personnels battus : Ema sur 50 Brasse en 36.96 (-0,83 sec) – Océane sur 200 Papillon en 2’38 »87 (-0,68 sec) et 1500 NL (- 12 sec et – 24 sec par rapport à sa meilleure performance en bassin de 50 mètres).
2 Chronos qualificatifs pour les critériums nationaux d’été (Occitanie en juillet 2018) : Océane sur 1500 NL et Ema sur 50 Brasse
1 Chrono qualificatif pour les championnats de France promotionnels de Dunkerque (Mai 2018) : Océane sur 200 Papillon
1 Finale C sur 200 Papillon (Océane Bonnefoi).

 

 

Résultats Natathlon Jeunes à Menton le 18/02/2018

natathlon jeune février 2018

Jeunes 3 :

Lola: 50 pap :32.83 -400 4N :5.43.99 – 50NL :30.12  –  50BR :37.68  –   200 4N :2.43.62

Kelis : 400 4N :6.16.72    -50NL :34.79     -50PAP :37.57         -50BR :43.21    -50DOS :39.04

Joana :50NL :36.79     -50PAP :45.57     -50BR :46.56     -50DOS :43.15

Jeunes 2 :

Martina :50PAP :46.12    -50NL :38.89     -50DOS :47.11     -50BR :47.84

Yasmine :50PAP :1.02.99      -50NL :48.70        -50DOS :53.36       -50BR :1.03.57

Antoine :50PAP :45.25      -50NL :38.47              -50DOS :44.12              -50BR :51.66

Jeunes 1 :

Lya :50PAP :59.25             -50NL :47.26              -50DOS :disqualifiée               -50BR :53.84

Martha :50PAP :46.54            -50NL :38.03           -50DOS :44.81      -50BR :50.74

Maxime :50PAP :45.66                   -50NL :33.78                      -50DOS :44.90                      -50BR :49.35

Lucas :50PAP :44.38                          -50NL :35.78                          -100NL :1.19.20                    -50DOS :43.61

Niccolo :50PAP :43.36                    -50NL :35.58                      -50DOS :disqualifié                      -50BR :50.57

Résultats trophée Guy Giacomoni dimanche 28 janvier à antibes

Giacomoni[1]

Première compétition de 2018 pour le groupe jeune. La plupart des nageurs ont amélioré leurs chronos!

Lola Sasselli remporte le trophée dans la catégorie jeune 3 ainsi que le prix de la meilleur performance en 200 m brasse

Jeune 3 :

200 m papillon : Lola : 2.57.53(AT)/Kellis : 3.07.95(AT)

200 m dos :Lola : 2.38.64(2.45.23)/Kellis : 3.01.98(3.08.77)

200m brasse :Lola : 2.55.99(3.09.44)/Kellis : 3.18.54(3.21.43)/Joana : 3.29.62(3.28.25)

400 m crawl :Lola : 5.13.60(5.07.78) /Kelis : 5.46.93(5.57.48)/Joana : 6.15.47(7.06.31)

Jeune 2 :

100 m papillon :Martina : 1.49.28(1.54.06)

100 m dos : Martina : 1.48.72(2.00.18)/Antoine : 1.36.52(1.38.56)

100 m brasse : Martina : 1.46.27(2.04.33)

200 m Crawl : Martina : 3.14.61 /Antoine 3.06.36(3.10.79)

Jeune 1 :

50 m papillon : Marta : 45.18(AT)/maxime : 43.80(46.03)/lucas : 42.76(45.39)/niccolo : 43.82(47.32)

50 m dos : Marta : 47.28(AT)/maxime : 46.57(45.32)/lucas : 43.88(44.76)/niccolo : 44.35(45.52)

50 m brasse : Marta : 50.46(AT)/maxime : 48.00(51.14)/lucas : 56.67(59.99)/niccolo : 49.67(52.51)

100 m crawl : Marta : 1.29.42(AT)/maxime : 1.18.12(1.17.41)/lucas : 1.19.85(1.22.18)/niccolo : 1.22.12(1.21.72)

Meeting Sprint Saint Raphaël 21/01/2018

AC Menton natationC’est la première compétition en 2018 pour le groupe Junior: un meeting de sprint à Saint Raphaël.

Océane Hennequez :
50 NL en relais : 29″41
100 Dos en 1’14″96

Dennis Chiodini :
50 NL en relais en 30″95
100 Brasse en 1’31″72

Océane Bonnefoi :
50 NL en relais en 30″53
50 Pap en relais en 32″43
100 Pap en 1’12″85 (+0,96 sec) mais DSQ

Jeremy Flèche :
1er 50 NL en relais en 29″60 (+0,27)
2ième 50 NL en relais en 28″81 (-0,52 sec)
100 Brasse en 1’20″60

Océane Grondein :50 Dos (35″42)
50 dos en relais en 35″75 (+0,13 sec)
100 Dos en 1’18″36 (+0,54 sec)

Léo Griffith :
50 Brasse en relais en 37″80 (- 1,40 sec)
100 Brasse en 1’22″58 (- 1,47 sec)

Ema Delpech :
100 Brasse en 1’24″87 (+1,22 sec)

Marine Bonnefoi :
100 Dos en 1’20″08 (- 2, 22 sec)

Interclubs poule A à Cassis le 03/12/2017

Interclubs poule A cassis100 m NL :

Joana : 1.22.55

Martina : 1.33.92

100 m dos :

Kelis : 1.23.55

Lola : 1.14.56

100 m brasse :

Joana : 1.39.40

Lola : 1.21.86

100 m pap :

Kelis : 1.26.75

Martina : 1.54.06

Relais 4×200 m NL : 11.43.62

Kelis : 2.44.33 / Martina : 3.24.92 / Joana : 3.04.45 / Lola : 2.29.92

4×100 m 4 N : 5.55.81

Kelis : 1.24.74 / Martina : 1.41.70  / Joana : 1.33.18 / Lola : 1.16.19

Classement 10éme/18 avec 5946 points.