Résultats Natathlon jeune rapide à Venelles – 19/05/2018

5 courses dans cette dernière étape du Natathlon 2017-2018 pour Lola Sasselli:
– 4 records personnels sur 400 4Nages (-8,46 sec),50 NL (-0,29 sec), 50 Brasse (-1,12 sec), 200 Brasse (-3,15 sec)
– 1 record égalé en 33 »73 sur 50 Dos
– 3 premières places sur 400 4 Nages, 50 et 200 Brasse.

Bravo!

 

 

 

 

Vide Grenier Aquatic Club de Menton le 10 mai 2018 au Stade Rondelli

L’Aquatic Club de Menton organisera un Vide Grenier le 10 mai prochain au Stade Rondelli,

Les inscriptions ont déjà commencé.

Plus d’information par email à aquaticmenton@gmail.com

ou Téléphone de 18h à 20h 06.61.92.03.59

Dossier à télécharger:

Dossier Inscription-1

 

Résultats championnats de France N2 à Saint Etienne 23, 24 et 25 mars 2018

Les 23, 24 et 25 mars, Ema et Océane se déplaçaient à Saint Etienne pour les championnats de France N2 de Printemps.

Au bilan, 3 records personnels battus : Ema sur 50 Brasse en 36.96 (-0,83 sec) – Océane sur 200 Papillon en 2’38 »87 (-0,68 sec) et 1500 NL (- 12 sec et – 24 sec par rapport à sa meilleure performance en bassin de 50 mètres).
2 Chronos qualificatifs pour les critériums nationaux d’été (Occitanie en juillet 2018) : Océane sur 1500 NL et Ema sur 50 Brasse
1 Chrono qualificatif pour les championnats de France promotionnels de Dunkerque (Mai 2018) : Océane sur 200 Papillon
1 Finale C sur 200 Papillon (Océane Bonnefoi).

 

 

Résultats Natathlon Jeunes à Menton le 18/02/2018

natathlon jeune février 2018

Jeunes 3 :

Lola: 50 pap :32.83 -400 4N :5.43.99 – 50NL :30.12  –  50BR :37.68  –   200 4N :2.43.62

Kelis : 400 4N :6.16.72    -50NL :34.79     -50PAP :37.57         -50BR :43.21    -50DOS :39.04

Joana :50NL :36.79     -50PAP :45.57     -50BR :46.56     -50DOS :43.15

Jeunes 2 :

Martina :50PAP :46.12    -50NL :38.89     -50DOS :47.11     -50BR :47.84

Yasmine :50PAP :1.02.99      -50NL :48.70        -50DOS :53.36       -50BR :1.03.57

Antoine :50PAP :45.25      -50NL :38.47              -50DOS :44.12              -50BR :51.66

Jeunes 1 :

Lya :50PAP :59.25             -50NL :47.26              -50DOS :disqualifiée               -50BR :53.84

Martha :50PAP :46.54            -50NL :38.03           -50DOS :44.81      -50BR :50.74

Maxime :50PAP :45.66                   -50NL :33.78                      -50DOS :44.90                      -50BR :49.35

Lucas :50PAP :44.38                          -50NL :35.78                          -100NL :1.19.20                    -50DOS :43.61

Niccolo :50PAP :43.36                    -50NL :35.58                      -50DOS :disqualifié                      -50BR :50.57

Résultats trophée Guy Giacomoni dimanche 28 janvier à antibes

Giacomoni[1]

Première compétition de 2018 pour le groupe jeune. La plupart des nageurs ont amélioré leurs chronos!

Lola Sasselli remporte le trophée dans la catégorie jeune 3 ainsi que le prix de la meilleur performance en 200 m brasse

Jeune 3 :

200 m papillon : Lola : 2.57.53(AT)/Kellis : 3.07.95(AT)

200 m dos :Lola : 2.38.64(2.45.23)/Kellis : 3.01.98(3.08.77)

200m brasse :Lola : 2.55.99(3.09.44)/Kellis : 3.18.54(3.21.43)/Joana : 3.29.62(3.28.25)

400 m crawl :Lola : 5.13.60(5.07.78) /Kelis : 5.46.93(5.57.48)/Joana : 6.15.47(7.06.31)

Jeune 2 :

100 m papillon :Martina : 1.49.28(1.54.06)

100 m dos : Martina : 1.48.72(2.00.18)/Antoine : 1.36.52(1.38.56)

100 m brasse : Martina : 1.46.27(2.04.33)

200 m Crawl : Martina : 3.14.61 /Antoine 3.06.36(3.10.79)

Jeune 1 :

50 m papillon : Marta : 45.18(AT)/maxime : 43.80(46.03)/lucas : 42.76(45.39)/niccolo : 43.82(47.32)

50 m dos : Marta : 47.28(AT)/maxime : 46.57(45.32)/lucas : 43.88(44.76)/niccolo : 44.35(45.52)

50 m brasse : Marta : 50.46(AT)/maxime : 48.00(51.14)/lucas : 56.67(59.99)/niccolo : 49.67(52.51)

100 m crawl : Marta : 1.29.42(AT)/maxime : 1.18.12(1.17.41)/lucas : 1.19.85(1.22.18)/niccolo : 1.22.12(1.21.72)

Meeting Sprint Saint Raphaël 21/01/2018

AC Menton natationC’est la première compétition en 2018 pour le groupe Junior: un meeting de sprint à Saint Raphaël.

Océane Hennequez :
50 NL en relais : 29″41
100 Dos en 1’14″96

Dennis Chiodini :
50 NL en relais en 30″95
100 Brasse en 1’31″72

Océane Bonnefoi :
50 NL en relais en 30″53
50 Pap en relais en 32″43
100 Pap en 1’12″85 (+0,96 sec) mais DSQ

Jeremy Flèche :
1er 50 NL en relais en 29″60 (+0,27)
2ième 50 NL en relais en 28″81 (-0,52 sec)
100 Brasse en 1’20″60

Océane Grondein :50 Dos (35″42)
50 dos en relais en 35″75 (+0,13 sec)
100 Dos en 1’18″36 (+0,54 sec)

Léo Griffith :
50 Brasse en relais en 37″80 (- 1,40 sec)
100 Brasse en 1’22″58 (- 1,47 sec)

Ema Delpech :
100 Brasse en 1’24″87 (+1,22 sec)

Marine Bonnefoi :
100 Dos en 1’20″08 (- 2, 22 sec)