Interclubs toutes catégories 2018 à Nice

Les résultats:

Les Dames se classent finalement 4ième à 11 points seulement de la 3ième place avec 12201 points.Bravo aux Dames de l’Aquatic Club de Menton qui montent en poule A PACA. Les Messieurs se classent 14ième sur 16 avec un total de points correct (10 048 pts).Mission accomplie pour les Messieurs de l’Aquatic Club qui se maintiennent en poule B PACA.

https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=56725&go=res&idclb=2697

Résultats trophée Guy Giacomoni dimanche 28 janvier à antibes

Giacomoni[1]

Première compétition de 2018 pour le groupe jeune. La plupart des nageurs ont amélioré leurs chronos!

Lola Sasselli remporte le trophée dans la catégorie jeune 3 ainsi que le prix de la meilleur performance en 200 m brasse

Jeune 3 :

200 m papillon : Lola : 2.57.53(AT)/Kellis : 3.07.95(AT)

200 m dos :Lola : 2.38.64(2.45.23)/Kellis : 3.01.98(3.08.77)

200m brasse :Lola : 2.55.99(3.09.44)/Kellis : 3.18.54(3.21.43)/Joana : 3.29.62(3.28.25)

400 m crawl :Lola : 5.13.60(5.07.78) /Kelis : 5.46.93(5.57.48)/Joana : 6.15.47(7.06.31)

Jeune 2 :

100 m papillon :Martina : 1.49.28(1.54.06)

100 m dos : Martina : 1.48.72(2.00.18)/Antoine : 1.36.52(1.38.56)

100 m brasse : Martina : 1.46.27(2.04.33)

200 m Crawl : Martina : 3.14.61 /Antoine 3.06.36(3.10.79)

Jeune 1 :

50 m papillon : Marta : 45.18(AT)/maxime : 43.80(46.03)/lucas : 42.76(45.39)/niccolo : 43.82(47.32)

50 m dos : Marta : 47.28(AT)/maxime : 46.57(45.32)/lucas : 43.88(44.76)/niccolo : 44.35(45.52)

50 m brasse : Marta : 50.46(AT)/maxime : 48.00(51.14)/lucas : 56.67(59.99)/niccolo : 49.67(52.51)

100 m crawl : Marta : 1.29.42(AT)/maxime : 1.18.12(1.17.41)/lucas : 1.19.85(1.22.18)/niccolo : 1.22.12(1.21.72)

Meeting Sprint Saint Raphaël 21/01/2018

AC Menton natationC’est la première compétition en 2018 pour le groupe Junior: un meeting de sprint à Saint Raphaël.

Océane Hennequez :
50 NL en relais : 29″41
100 Dos en 1’14″96

Dennis Chiodini :
50 NL en relais en 30″95
100 Brasse en 1’31″72

Océane Bonnefoi :
50 NL en relais en 30″53
50 Pap en relais en 32″43
100 Pap en 1’12″85 (+0,96 sec) mais DSQ

Jeremy Flèche :
1er 50 NL en relais en 29″60 (+0,27)
2ième 50 NL en relais en 28″81 (-0,52 sec)
100 Brasse en 1’20″60

Océane Grondein :50 Dos (35″42)
50 dos en relais en 35″75 (+0,13 sec)
100 Dos en 1’18″36 (+0,54 sec)

Léo Griffith :
50 Brasse en relais en 37″80 (- 1,40 sec)
100 Brasse en 1’22″58 (- 1,47 sec)

Ema Delpech :
100 Brasse en 1’24″87 (+1,22 sec)

Marine Bonnefoi :
100 Dos en 1’20″08 (- 2, 22 sec)

Résultats Championnats de France N2 hiver 15 au 17/12/2017 Saint Raphaël

N2 natation mentonQuatre nageurs (ses) de l’Aquatic Club de Menton se déplaçaient à Saint Raphaël du vendredi 15 au dimanche 17 décembre pour les championnats de France National 2. Bilan très positifs Ema, Océane, Océane, et Quentin qui améliorent tous leurs records personnels.

Océane B : 6 courses et 5 records personnels battus

– 1500 NL en 19’37 »99
– 100 Pap en 1’11.89
– 200 Pap en 2’42.91
– 800 NL en 10’07.63
– 200 NL en 2’23.36
– 50 Pap en 32″ 39

Ema  : 
200 Brasse en 3’00 » 45
50 Brasse en 37 »93
100 Brasse en 1’23 »65
50 Pap en 36″ 41

Quentin  : 
– 200 dos en 2’25 » 18
– 50 dos en 30″ 37
– 100 dos en 1’05 » 41
– 200 4 nages en 2’33’ 95

Océane H :
– 100 NL en 1’04 » 24
– 50 dos  :  34″ 13
– 50 NL : 29 » 39
– 100 dos  : 1’14 » 06
– 50 Pap  :  33″ 80

Interclubs poule A à Cassis le 03/12/2017

Interclubs poule A cassis100 m NL :

Joana : 1.22.55

Martina : 1.33.92

100 m dos :

Kelis : 1.23.55

Lola : 1.14.56

100 m brasse :

Joana : 1.39.40

Lola : 1.21.86

100 m pap :

Kelis : 1.26.75

Martina : 1.54.06

Relais 4×200 m NL : 11.43.62

Kelis : 2.44.33 / Martina : 3.24.92 / Joana : 3.04.45 / Lola : 2.29.92

4×100 m 4 N : 5.55.81

Kelis : 1.24.74 / Martina : 1.41.70  / Joana : 1.33.18 / Lola : 1.16.19

Classement 10éme/18 avec 5946 points.