Résultats championnats de France N2 à Saint Etienne 23, 24 et 25 mars 2018

Les 23, 24 et 25 mars, Ema et Océane se déplaçaient à Saint Etienne pour les championnats de France N2 de Printemps.

Au bilan, 3 records personnels battus : Ema sur 50 Brasse en 36.96 (-0,83 sec) – Océane sur 200 Papillon en 2’38 »87 (-0,68 sec) et 1500 NL (- 12 sec et – 24 sec par rapport à sa meilleure performance en bassin de 50 mètres).
2 Chronos qualificatifs pour les critériums nationaux d’été (Occitanie en juillet 2018) : Océane sur 1500 NL et Ema sur 50 Brasse
1 Chrono qualificatif pour les championnats de France promotionnels de Dunkerque (Mai 2018) : Océane sur 200 Papillon
1 Finale C sur 200 Papillon (Océane Bonnefoi).

 

 

Résultats Natathlon Jeunes à Menton le 18/02/2018

natathlon jeune février 2018

Jeunes 3 :

Lola: 50 pap :32.83 -400 4N :5.43.99 – 50NL :30.12  –  50BR :37.68  –   200 4N :2.43.62

Kelis : 400 4N :6.16.72    -50NL :34.79     -50PAP :37.57         -50BR :43.21    -50DOS :39.04

Joana :50NL :36.79     -50PAP :45.57     -50BR :46.56     -50DOS :43.15

Jeunes 2 :

Martina :50PAP :46.12    -50NL :38.89     -50DOS :47.11     -50BR :47.84

Yasmine :50PAP :1.02.99      -50NL :48.70        -50DOS :53.36       -50BR :1.03.57

Antoine :50PAP :45.25      -50NL :38.47              -50DOS :44.12              -50BR :51.66

Jeunes 1 :

Lya :50PAP :59.25             -50NL :47.26              -50DOS :disqualifiée               -50BR :53.84

Martha :50PAP :46.54            -50NL :38.03           -50DOS :44.81      -50BR :50.74

Maxime :50PAP :45.66                   -50NL :33.78                      -50DOS :44.90                      -50BR :49.35

Lucas :50PAP :44.38                          -50NL :35.78                          -100NL :1.19.20                    -50DOS :43.61

Niccolo :50PAP :43.36                    -50NL :35.58                      -50DOS :disqualifié                      -50BR :50.57

Résultats trophée Guy Giacomoni dimanche 28 janvier à antibes

Giacomoni[1]

Première compétition de 2018 pour le groupe jeune. La plupart des nageurs ont amélioré leurs chronos!

Lola Sasselli remporte le trophée dans la catégorie jeune 3 ainsi que le prix de la meilleur performance en 200 m brasse

Jeune 3 :

200 m papillon : Lola : 2.57.53(AT)/Kellis : 3.07.95(AT)

200 m dos :Lola : 2.38.64(2.45.23)/Kellis : 3.01.98(3.08.77)

200m brasse :Lola : 2.55.99(3.09.44)/Kellis : 3.18.54(3.21.43)/Joana : 3.29.62(3.28.25)

400 m crawl :Lola : 5.13.60(5.07.78) /Kelis : 5.46.93(5.57.48)/Joana : 6.15.47(7.06.31)

Jeune 2 :

100 m papillon :Martina : 1.49.28(1.54.06)

100 m dos : Martina : 1.48.72(2.00.18)/Antoine : 1.36.52(1.38.56)

100 m brasse : Martina : 1.46.27(2.04.33)

200 m Crawl : Martina : 3.14.61 /Antoine 3.06.36(3.10.79)

Jeune 1 :

50 m papillon : Marta : 45.18(AT)/maxime : 43.80(46.03)/lucas : 42.76(45.39)/niccolo : 43.82(47.32)

50 m dos : Marta : 47.28(AT)/maxime : 46.57(45.32)/lucas : 43.88(44.76)/niccolo : 44.35(45.52)

50 m brasse : Marta : 50.46(AT)/maxime : 48.00(51.14)/lucas : 56.67(59.99)/niccolo : 49.67(52.51)

100 m crawl : Marta : 1.29.42(AT)/maxime : 1.18.12(1.17.41)/lucas : 1.19.85(1.22.18)/niccolo : 1.22.12(1.21.72)

Meeting Sprint Saint Raphaël 21/01/2018

AC Menton natationC’est la première compétition en 2018 pour le groupe Junior: un meeting de sprint à Saint Raphaël.

Océane Hennequez :
50 NL en relais : 29″41
100 Dos en 1’14″96

Dennis Chiodini :
50 NL en relais en 30″95
100 Brasse en 1’31″72

Océane Bonnefoi :
50 NL en relais en 30″53
50 Pap en relais en 32″43
100 Pap en 1’12″85 (+0,96 sec) mais DSQ

Jeremy Flèche :
1er 50 NL en relais en 29″60 (+0,27)
2ième 50 NL en relais en 28″81 (-0,52 sec)
100 Brasse en 1’20″60

Océane Grondein :50 Dos (35″42)
50 dos en relais en 35″75 (+0,13 sec)
100 Dos en 1’18″36 (+0,54 sec)

Léo Griffith :
50 Brasse en relais en 37″80 (- 1,40 sec)
100 Brasse en 1’22″58 (- 1,47 sec)

Ema Delpech :
100 Brasse en 1’24″87 (+1,22 sec)

Marine Bonnefoi :
100 Dos en 1’20″08 (- 2, 22 sec)

Résultats Championnats de France N2 hiver 15 au 17/12/2017 Saint Raphaël

N2 natation mentonQuatre nageurs (ses) de l’Aquatic Club de Menton se déplaçaient à Saint Raphaël du vendredi 15 au dimanche 17 décembre pour les championnats de France National 2. Bilan très positifs Ema, Océane, Océane, et Quentin qui améliorent tous leurs records personnels.

Océane B : 6 courses et 5 records personnels battus

– 1500 NL en 19’37 »99
– 100 Pap en 1’11.89
– 200 Pap en 2’42.91
– 800 NL en 10’07.63
– 200 NL en 2’23.36
– 50 Pap en 32″ 39

Ema  : 
200 Brasse en 3’00 » 45
50 Brasse en 37 »93
100 Brasse en 1’23 »65
50 Pap en 36″ 41

Quentin  : 
– 200 dos en 2’25 » 18
– 50 dos en 30″ 37
– 100 dos en 1’05 » 41
– 200 4 nages en 2’33’ 95

Océane H :
– 100 NL en 1’04 » 24
– 50 dos  :  34″ 13
– 50 NL : 29 » 39
– 100 dos  : 1’14 » 06
– 50 Pap  :  33″ 80