Meeting Sprint Saint Raphaël 21/01/2018

AC Menton natationC’est la première compétition en 2018 pour le groupe Junior: un meeting de sprint à Saint Raphaël.

Océane Hennequez :
50 NL en relais : 29″41
100 Dos en 1’14″96

Dennis Chiodini :
50 NL en relais en 30″95
100 Brasse en 1’31″72

Océane Bonnefoi :
50 NL en relais en 30″53
50 Pap en relais en 32″43
100 Pap en 1’12″85 (+0,96 sec) mais DSQ

Jeremy Flèche :
1er 50 NL en relais en 29″60 (+0,27)
2ième 50 NL en relais en 28″81 (-0,52 sec)
100 Brasse en 1’20″60

Océane Grondein :50 Dos (35″42)
50 dos en relais en 35″75 (+0,13 sec)
100 Dos en 1’18″36 (+0,54 sec)

Léo Griffith :
50 Brasse en relais en 37″80 (- 1,40 sec)
100 Brasse en 1’22″58 (- 1,47 sec)

Ema Delpech :
100 Brasse en 1’24″87 (+1,22 sec)

Marine Bonnefoi :
100 Dos en 1’20″08 (- 2, 22 sec)

Sondage mi-saison 2017-2018

sondage Aquatic Club de Menton

Bonjour et bonne année 2018 à tous!

Merci de prendre quelques minutes pour compléter ce court sondage!

Votre avis sur le club nous intéresse et nous aidera à améliorer les prestations.

 

 

Sondage mi-saison 2017-2018

Résultats Championnats de France N2 hiver 15 au 17/12/2017 Saint Raphaël

N2 natation mentonQuatre nageurs (ses) de l’Aquatic Club de Menton se déplaçaient à Saint Raphaël du vendredi 15 au dimanche 17 décembre pour les championnats de France National 2. Bilan très positifs Ema, Océane, Océane, et Quentin qui améliorent tous leurs records personnels.

Océane B : 6 courses et 5 records personnels battus

– 1500 NL en 19’37 »99
– 100 Pap en 1’11.89
– 200 Pap en 2’42.91
– 800 NL en 10’07.63
– 200 NL en 2’23.36
– 50 Pap en 32″ 39

Ema  : 
200 Brasse en 3’00 » 45
50 Brasse en 37 »93
100 Brasse en 1’23 »65
50 Pap en 36″ 41

Quentin  : 
– 200 dos en 2’25 » 18
– 50 dos en 30″ 37
– 100 dos en 1’05 » 41
– 200 4 nages en 2’33’ 95

Océane H :
– 100 NL en 1’04 » 24
– 50 dos  :  34″ 13
– 50 NL : 29 » 39
– 100 dos  : 1’14 » 06
– 50 Pap  :  33″ 80

Interclubs poule A à Cassis le 03/12/2017

Interclubs poule A cassis100 m NL :

Joana : 1.22.55

Martina : 1.33.92

100 m dos :

Kelis : 1.23.55

Lola : 1.14.56

100 m brasse :

Joana : 1.39.40

Lola : 1.21.86

100 m pap :

Kelis : 1.26.75

Martina : 1.54.06

Relais 4×200 m NL : 11.43.62

Kelis : 2.44.33 / Martina : 3.24.92 / Joana : 3.04.45 / Lola : 2.29.92

4×100 m 4 N : 5.55.81

Kelis : 1.24.74 / Martina : 1.41.70  / Joana : 1.33.18 / Lola : 1.16.19

Classement 10éme/18 avec 5946 points.

Interclubs toutes catégories 12 et 13/11/2017 à Nice

Interclubs 2017 menton IMG-20171112-WA0000

 

 

 

 

 

L’équipe féminine de l’Aquatic Club de Menton avait rendez vous samedi 11 novembre à Nice pour les interclubs toutes catégories. Les interclubs sont une compétition annuelle durant laquelle les clubs français s’affrontent lors de 10 épreuves individuelles et 4 relais.  Océane Hennequez, Océane Grondein, Océane Bonnefoi, Lola Sasselli, Martina Zandonella, Kelis et Joana Ritter, Albina Nurullina, Marine Bonnefoi, Ema Delpech et Alessia Montano récolent 11554 points, soit mille de plus que la saison dernière et se classent 9ème de la poule B.

La jeune Martina Zandonella, du haut de ces 11 ans a pulvérisé son record personnel sur 50 Papillon de plus de 13 secondes (48’’13).

Le lendemain, au tour de l’équipe garçon de représenter leur ville ! Florent Pastor, Olivier Philippe, Quentin Lehec, Pierre Gaubert, Jules Bailly, Jérémy Flèche, Niccolo Valerioti, Léo Griffiths, Vincent Roubert, Loïc Targoni, Luca Blandinière ont décroché la troisième place de la poule C. A noter les participations de Niccolo Valerioti et Luca Blandinières, 11 ans seulement, qui se sont distingués respectivement sur 50 nage libre et 200 papillon. Jules Bailly, Léo Griffith et Jérémy Flèche voient leurs efforts à l’entraînement récompensés avec de belles performances sur 400 nage libre, 100 brasse et 100 dos.

Des résultats qui plébiscitent le travail en amont des deux entraîneurs Jean Luc Soler et Arnaud Guillaumin, sous la supervision du président Pierre Gaubert, qui travaillent d’arrache-pied pour élever chaque année le niveau de la natation mentonnaise.

L’occasion de remercier également Eric Flèche et Alexandra Sicre, arbitres durant les deux jours de compétitions.