Interclubs avenirs à Nice – 11/12/2016

avenirs Nice aquatic de mentonDe bonnes choses observées, les nageurs continuent de progresser ce qui est très satisfaisant notamment en cette fin d’année. Il faudra qu’ils continuent sur la même lancée après les vacances de Noël.

Le premier relais nagé était le 4×50 NL

Equipe 1:

BLANDINIERE Luca 38″11

STURNIOLO Gabriele 41″98

RENZINI Raphael 49″89

FLECHE Yohan 47″91

Equipe 2:

LAMBREGHT Anisse 53″24

SAIDI Mohamed 1″01″14

SAIDI Okba 56″25

FOURDRAIN Grégory 57″21

Equipe 3:

FLECHE Maxime 36″40

VALERIOTI Niccolo 36″40

CHALABI Fedy 34″90

NEDELEC Alexandre 41″40

 

4×50 papillon : temps non officiel

Equipe 1:

BLANDINIERE Luca 50″25

STURNIOLO Gabriele 49″84

RENZINI Raphael 1’13″15

FLECHE Yohan 55″33

Equipe 2: Temps non officiel

LAMBREGHT Anisse 1’03 »

SAIDI Mohamed 1″16″

SAIDI Okba 1’21″60

FOURDRAIN Grégory 1’35″01

Equipe 3:

FLECHE Maxime 49″61

VALERIOTI Niccolo 45″89

CHALABI Fedy 45″70

NEDELEC Alexandre 48″72

 

4×50 brasse

Equipe 1:

BLANDINIERE Luca 59″99

STURNIOLO Gabriele 58″34

RENZINI Raphael 1’01″51

FLECHE Yohan 1’18″49

Equipe 2:

Temps non officiels

LAMBREGHT Anisse 1’00 »

SAIDI Mohamed 1″04″

SAIDI Okba 1’14 »

FOURDRAIN Grégory 1’10 »

Equipe 3:

FLECHE Maxime 55″96

VALERIOTI Niccolo 51″10

CHALABI Fedy 59″68

NEDELEC Alexandre 53″57

 

 

Et enfin arriva le tour des 4×50 4 nages

Equipe 1:

BLANDINIERE Luca CRAWL 39″75

STURNIOLO Gabriele BRASSE 59″75

RENZINI Raphael DOS 58″70

FLECHE Yohan PAPILLON 1’00’’68

Equipe 2:

LAMBREGHT Anisse PAPILLON 1’04″81

SAIDI Mohamed DOS 1’09″38

SAIDI Okba BRASSE 1’12″05

FOURDRAIN Grégory CRAWL 58″73

Equipe 3:

FLECHE Maxime CRAWL 38″22

VALERIOTI Niccolo BRASSE 51″59

CHALABI Fedy PAPILLON 46″71

NEDELEC Alexandre DOS 45″45

Résultats championnats régionaux d’hiver 26 et 27/12 – Antibes

régionaux d'hiverSamedi 26 et dimanche 27 le groupe junior de l’Aquatic Club de Menton se déplaçait à Antibes pour les championnats régionaux d’hiver.

Au bilan, trois qualifiés pour les N2 d’hiver à Saint Raphaël

Florent Pastor sur 50 NL, 100 NL, 50 Brasse et  50 PAP

– Victoria Gaglio sur 200 4 Nages

– Quentin Lehec sur 100 Dos + 200 Dos

Ema, quant à elle, est en progrès sur le 200 brasse.

championnat régionaux nov 2016