Résultats Meeting régional 1 – ANTIBES

Minimes et + antibes aquatic club de mentonLe dernier week-end du 17 et 18 Octobre, les nageurs compétiteurs de l’Aquatic Club de Menton se sont rendus à Antibes pour leur premier meeting régional de l’année.
Avec de bons résultats pour tous les nageurs, cette année s’annonce prometteuse ! Une mention particulière à Leo GRIFFITHS pour cette première compétition chez les grands ! Bravo Leo et bravo à tous !

Voici les résultats :

1. BAILLY Marine (FRA) 1999
9e 100 Brasse Dames 1:19.74 1081 pts
4e 200 Brasse Dames 2:49.79 1090 pts
14e 100 4 Nages Dames 1:13.51 1055 pts
2. CHARRIER Julie (FRA) 1996
55e 50 Nage Libre Dames 31.54 958 pts
43e 200 Nage Libre Dames 2:37.13 770 pts
25e 50 Dos Dames 35.10 1012 pts
44e 100 4 Nages Dames 1:20.76 859 pts
3. DURAND Benjamin (FRA) 2000
31e 50 Dos Messieurs 32.23 960 pts
73e 50 Papillon Messieurs 30.56 948 pts
4. GAGLIO Victoria (FRA) 1999
46e 50 Nage Libre Dames 31.04 988 pts
19e 100 Nage Libre Dames 1:06.25 993 pts
33e 400 Nage Libre Dames 5:03.50 923 pts
24e 100 4 Nages Dames 1:15.12 1010 pts
5. GRIFFITHS Leo (FRA) 2002
72e 100 Nage Libre Messieurs 1:24.74 338 pts
54e 100 Brasse Messieurs 1:40.17 442 pts
6. LEHEC Quentin (FRA) 2002
18e 200 Dos Messieurs 2:48.33 680 pts
65e 100 4 Nages Messieurs 1:27.26 516 pts
7. MONTANO Alessia (ITA) 1998
32e 200 Nage Libre Dames 2:29.63 871 pts
47e 400 Nage Libre Dames 5:15.33 843 pts
36e 50 Papillon Dames 33.53 977 pts
14e 200 4 Nages Dames 2:50.64 837 pts
8. PASTOR Florent (FRA) 1994
17e 50 Nage Libre Messieurs 25.72 1079 pts
11e 100 Nage Libre Messieurs 57.37 1040 pts
27e 50 Papillon Messieurs 28.31 1076 pts
9. PHILIPPE Guillaume (FRA) 1998
82e 50 Nage Libre Messieurs 28.72 882 pts
34e 50 Dos Messieurs 32.89 923 pts
19e 50 Brasse Messieurs 34.50 985 pts
10. PHILIPPE Olivier (FRA) 1994
12e 50 Brasse Messieurs 33.69 1027 pts
82e 50 Papillon Messieurs 31.45 900 pts
11. ROUBERT Vincent (FRA) 1992
39e 50 Nage Libre Messieurs 26.69 1013 pts
17e 100 Nage Libre Messieurs 59.29 978 pts
70e 50 Papillon Messieurs 30.28 964 pts

Meeting régional 1 Minimes et + le 17 et 18 octobre

Compétition aquatic club de mentonAlors que les vacances scolaires pointent le bout de leur nez, les minimes et + vont pouvoir faire un bilan de la rentrée avec leur première compétition de la saison qui se déroulera à Antibes ce weekend.

Une semaine après les groupes poussins et benjamins, ce sont aux catégories minimes, cadet, juniors et seniors de se mettre à l’eau avant commencer une semaine de stage à Menton.

Le détail des engagements est ci-dessous:

Meeting régional 1 minimes et +

Stage de natation vacances de la toussaint!

Piscine Alex Jany MentonLe traditionnel stage de la toussaint aura lieu la semaine du 19 octobre, du lundi au samedi.

Le stage aura lieu à Menton, avec possibilité de s’entraîner deux fois par jour pour le groupe compétition.

Le stage est également ouvert au groupe école de natation, pour les enfants préparant les diplômes Sauv’nage, Pass’sports de l’eau et Pass’compétition.

Une session pour passer le diplôme du Sauv’nage est organisée vendredi 23 octobre à la piscine Alex Jany à Menton à 14h.

Toutes les informations et modalités du stage sont au lien ci-dessous:

Bulletin stage toussaint 2015

 

Résultat meeting benjamin 11/10/2015

Meeting benjaminBonne rentrée des Benjamins avec 3 médaillés (de gauche à droite : Oceane Bonnefoi argent 50 Dos, Oceane Hennequez Argent 50 Dos, Ema Delpech Bronze 50 Brasse).

 

RELAIS 4 x 50 NL Mixtes  :

Equipe 1   6ième place général en  2’16.25  (Océane Bonnefoi 31.97) – Jeremy Fleche (35.10) – Oceane Hennequez (35.75) – Dennis (32.96) engagé  en 2’21 (MAN)

Equipe 2 : Maelys (35.74) – Ema Delpech (39.43) – Oceane Grondein (39.50) – Samuel Ratto (37.03) : Total 2’31.70 engagé en 2’38.00 (MAN)

Equipe 3 : Suzanne (38.56) – Ramzi (41.14) – Sandra Schlatter (45.33) – Marine Bonnefoi (42.07) : Total : 2’47.10 engagé en 2’56.00 (MAN)

 

50 PAP Dames :

Bonnefoi Marine : 47.34 engagé en 50.78 (AUTO)

Hennequez Oceane : 41.89 engagé 44.60 (MAN)

Jarrier-Martin Maelys : 44.14 engagé en 44.50 (MAN)

Bonnefoi Oceane : 35.58 engagé en 40.15 (AUTO)

 

50 PAP Garcons

Fleche Jeremy : 44.81 engagé 41.00 (MAN)

Chiodini Dennis : 43.64 engagé 39.00 (MAN)

 

50 DOS Dames

Sandra Schlatter : 55.03 engagé 51.00 (MAN)

Suzanne Logez 46.97 engagé 48.00 (MAN)

Oceane Grondein 46.25 engagé 48.40 (AUTO)

Bonnefoi Marine : 48.09 engagé 46.00 (MAN)

Maelys 41.69 engagé en 44.80 (AUTO)

Ema Delpech 44.54 engagé 45.00 (MAN)

Bonnefoi Oceane 36.86 engagé en 41.90 (AUTO)

Hennequez Oceane 39.03 engagé 40.29 (AUTO)

 

50 DOS Messieurs

Ramzi 44.50 engagé 51.55 (AUTO)

Samuel 45.97 engagé 47.00 (MAN)

Jeremy Fleche : 41.84 engagé 44.28 (AUTO)

 

50 Brasse Dames

Sandra SCHLATTER : DSQ (54.91) engagé en 56.00 (MAN)

Suzanne LOGEZ : 49.71 engagé 53.00 (MAN)

Oceane Grondein 50.74 engagé 53.00 (MAN)

Ema Delpech 43.91 engagé 50.84 (AUTO)

 

50 Brasse Messieurs

Ramzi 55.78 engagé 1’17.00 (AUTO)

Samuel Ratto 56.31 engagé 1’05.16 (AUTO)

Dennis CHIODINI 45.56 engagé 44.00 (MAN)

 

Un grand bravo à tous et toutes!

Résultat rencontre poussins 1 – 11/10/2015

Rencontre poussin 1Dimanche a eu lieu la première rencontre poussin de la saison, à la piscine Alex Jany à Menton.

Nous avons eu 4 podiums, Lola Sasseli argent sur 25 pap, Kelis Ritter bronze et Lola Sasseli Or sur 25 brasse, et Leonardo Mongelli argent sur 25 dos.

 

Ensuite, pour les relais mixtes 4×50 NL :

Equipe 1 : en 2’39″56 (engagé en 2’46″00) Lola Sasseli 36″50, Kelis Ritter 37″90, Niccolo Valerioti 44″73, Maxime Fleche 40″43

Equipe 2 : en 3’02″29 (engagé en 3’15″00) Joana Ritter 43″73, Luca Blandinière 46″84, Antoine Lefèvre 48″50, Fedy Chalabi 43″22

Equipe 3 : en 3’14″40 (engagé en 3’30″00) Mathilde Ratto 50″26, Darren Dimino 50″36, Alexandre Nedelec 51″89, Leonardo Mongelli 41″89

 

 

25 PAPILLON Dame :

Ritter Joana 23″81

Ritter Kelis 19″81

Sasseli Lola 18″09

 

25 PAPILLON Messieurs

Fleche Maxime 22″00 (engagé 25″00)

 

25 DOS Dame

Spisak Manon 31″71 (engagé 28″50)

Ratto Mathilde 24″18 (engagé25″30)

 

25 DOS Messieurs

Dimino Darren 24″71 (engagé 28″00)

Lambreghts Anisse 29″02 (engagé 29″70)

Nedelec Alexandre 26″13 (engagé 27″00)

Lefevre Antoine 24″49 (engagé 26″00)

Mongelli Leonardo 20″42 (engagé 26″00)

Blandiniere Luca 24″54 (engagé 25″00)

Valerioti Niccolo 23″50 (engagé 25″00)

Chalabi Fedy 23″79 (engagé 25″40)

Fleche Maxime 21″72 (engagé 24″00)

 

25 BRASSE Dame

Spisak Manon 30″91 (engagé 29″80)

Ratto Mathilde 27″40 (engagé 26″40)

Ritter Joana 22″31 (engagé 25″89)

Ritter Kelis 21″78 (engagé 25″90)

Sasseli Lola 19″67 (engagé 24″09)

 

25 BRASSE Messieurs

Lambreghts Anisse 27″33 (engagé 31″00)

Nedelec Alexandre 31″06 (engagé 29″50)

Dimino Darren 34″31 (engagé 29″50)

Lefevre Antoine 28″19 (engagé 27″50)

Blandiniere Luca 29″87 (engagé 27″00)

Mongelli Leonardo 25″44 (engagé 27″40)

Chalabi Fedy 28″30 (engagé 26″50)

Valerioti Niccolo 26″22 (engagé 26″00)

 

Un grand bravo !