Sondage début de saison

Trois mois après le début de saison, nous pensons que c’est le bon moment pour recueillir vos avis et vos remarques sur l’Aquatic Club de Menton:

Pour certaines questions, il vous suffit de cocher les cases. Pour les questions 4 et 8, vous pouvez écrire directement dans les bandes blanches.

Merci pour votre temps.

Les qualifiés en région et records du club

La régularité et leaquatic club de menton championnat departementauxs efforts fournis par nos nageurs depuis le début de saison ont porté leur fruit, car ils sont déjà 6 à avoir réalisé les minimas pour les compétitions régionales: Clémence – Benjamin – Loris – Florent – Olivier – Vincent.

Luca, Andrea, Loic et Daniel sont très très proches des temps requis! Les efforts vont payer dans très peu de temps!

 

 

Le tableau des records a été mis à jours, pas moins de 3 records ont été battus lors de la dernière compétition:

50NL hommes catégorie 13 ans

50BR hommes et 50 PAP hommes catégorie 14 ans

Les records sont là:

records femmes 20141122

records hommes 20141122

Bravo!

Résultats championnats départementaux à Cannes

Aquatic Club de Menton aux championnats départementaux à CannesL’Aquatic Club de Menton s’est encore illustré ce weekend à Cannes, à la fois par son état d’esprit irréprochable et par ses résultats très satisfaisants.

Beaucoup de progrès ont été réalisés et la marge de progression est encore assez large..

La liste des qualifiés pour les régions et le N2 sera bientôt disponibles!

Un grand bravo à tous!!

 

Andréa : 
50 NL: 31.30
100 NL : 1’11.89
200 NL : 2’43.07
Luca : 
50 NL : 30.28
100 NL : 1’13.54
50 PAP : 35.48
Loic :
50 NL : 29.16
100 NL : 1’05.24
50 Brasse : 37.70
Clémence :
100 NL : 1’10.22
200 NL : 2’43.34
Vincent :
50 NL : 26.40
Daniel :
50NL : 31.57
100 NL : 1’10.64
50 PAP : 33.86
Florent :
50 NL : 26.22
100 NL : 59.95
50 Pap : 30.73
Olivier : 
200 4 nages : 2’37.06
50 brasse : 34.20
100 brasse : 1’16.17
Loris : 
50 brasse : 34.78
50 pap : 31.70
50 NL : 28.71
Benjamin :
50 Pap : 30.26
100 dos : 1’08.84
100 NL : 1’03.34

 

Championnats Départementaux à Cannes du 23 novembre

ChronoSamedi 29 auront lieu les championnats départementaux à Cannes, 10 de nos nageurs et nageuses seront engagés!

Les épreuves ci-dessous:

Bon courage à eux!!

 

 

Les engagements individuels : Dames
PETITPREZ Clémence 100 NL
200 NL
Les engagements individuels : Messieurs
DELL OSSO Andrea 50 NL
100 NL
200 NL
DELL OSSO Luca 50 NL
100 NL
50 Pap.
DURAND Benjamin 100 NL
100 Dos
50 Pap.
MOLLO Loris 50 NL
50 Bra.
50 Pap.
PASTOR Florent 50 NL
100 NL
50 Pap.
PHILIPPE Olivier 50 Bra.
100 Bra.
200 4 N.
ROUBERT Vincent 50 NL
SCHUURMANS Daniel 50 NL
100 NL
50 Pap.
TARGONI Loic 50 NL
100 NL
50 Bra.

Résultats interclubs!

interclubs aquatic club de mentonPour sa première participation aux interclubs, l’Aquatic Club de Menton a réalisé de belles performances et atteint tous ses objectifs. Dans une ambiance chaleureuse et conviviale, les équipes féminines et masculines ont confirmé le bon début de saison du club et le sérieux affiché dans les lignes d’eaux aux entrainements.
Tout le monde s’est montré très impliqué, avec l’envie de porter haut les couleurs de l’Aquatic Club de Menton.

L’équipe fille gagne 4707 points.
L’équipe garçon avec ses 10288 points est promue en Poule B l’an prochain et fini premier de la poule.

Nous tenons à féliciter tout le monde pour le super état d’esprit affiché durant cette journée.
Les interclubs ne sont qu’une étape dans la saison qui s’anonce longue et palpitante.

Equipe fille:

ADGNOT Camille 200 Papillon Dames 3’45″53
BOUTARD Clémence 100 Nage Libre Dames 2’05″80
COOPER Charity 100 Brasse Dames 2’24″02
DELAMBERT Sophie 200 Brasse Dames 4’10″38
LEQUESNE Claire 200 4 Nages Dames 3’28″58
LOGEZ Suzanne 100 4 Nages Dames 2’03″64
PETITPREZ Clémence 400 Nage Libre Dames 5’59″61
PHILIPPE Marie 100 Dos Dames 1’35″68
TRESPEUCH Aurélie 100 Papillon Dames 2’02″73

Equipe Garçon:

CIANTAR Gaël 100 Dos Messieurs 1’30″90
DELL OSSO Andrea 100 4 Nages Messieurs 1’23″45
DELL OSSO Luca 100 Papillon Messieurs 1’25″37
DURAND Benjamin 200 Papillon Messieurs 2’48″73
GAUBERT Pierre 400 Nage Libre Messieurs 5’10″96
PASTOR Florent 200 4 Nages Messieurs 2’38″31
PHILIPPE Olivier 200 Brasse Messieurs 2’47″73
RIZZI Laurent 100 Brasse Messieurs 1’30″40
ROUBERT Vincent 200 Dos Messieurs 2’38″27
TARGONI Loic 100 Nage Libre Messieurs 1’07″92

Félicitations aux nageuses et nageurs de l’Aquatic Club de Menton pour les interclubs

interclubs aquatic club de mentonToutes nos félicitations aux nageuses et nageurs de l’Aquatic Club de Menton qui ont incarné de la meilleur des façons possibles les valeurs de ce jeune club: convivialité, bonne humeur, partage, effort, plaisir.

Un grand merci à tous, que cette compétition lance pour de bon cette première saison sportive.

Ils ne sont pas sur la photo mais ils étaient présent dans nos têtes et dans nos coeurs: Loris et Guillaume, à qui nous souhaitons un bon rétablissement et espérons revoir très vite au bord du bassin.

Les résultats sont à paraître d’ici la fin de  la semaine.

Interclubs 2014: l’Aquatic Club de Menton est prêt

Compétition Aquatic Club de MentonComme chaque année au mois de novembre, la traditionnelle compétition par équipe les « interclubs » rassemblera tous les clubs de France autour de 10 épreuves individuelles et 4 relais.

Pour sa première participation, l’Aquatic Club de Menton présentera 10 nageuses et 10 nageurs en poule C.

L’objectif est clair, passer un dimanche convivial, se faire plaisir et faire de belles performances.

 

Composition des équipes:

Equipe fille:

ADGNOT Camille: 200 pap
BOUTARD Clémence: 100 NL
COOPER Charity: 100 BR
DELAMBERT Sophie: 200 BR
EYMENIER Célia: 200 Dos
LEQUESNE Claire: 200 4 nages
LOGEZ  Suzanne: 100 4 nages
PETITPREZ Clémence: 400 NL
PHILIPPE Marie: 100 dos
TRESPEUCH Aurélie: 100 pap

Relais 10x50NL:
PETITPREZ Clémence
PHILIPPE Marie
COOPER Charity
BOUTARD Clémence
DELAMBERT Sophie
LOGEZ Suzanne
TRESPEUCH Aurélie
LEQUESNE Claire
EYMENIER Célia
ADGNOT Camille

Relais 4 x 100 NL;
PETITPREZ Clémence
LEQUESNE Claire
EYMENIER Célia
ADGNOT Camille

Relais 4 x 200 NL :
EYMENIER Célia
PETITPREZ Clémence
LEQUESNE Claire
ADGNOT Camille

Relais 4 x 100 4 Nages:
LEQUESNE Claire (Dos)
EYMENIER Célia (Brasse)
ADGNOT Camille (Papillon)
PETITPREZ Clémence (Crawl)

Equipe garçon:

CIANTAR Gaël: 100 Dos
DELL OSSO Andrea: 100 4 nages
DELL OSSO Luca: 100 pap
DURAND Benjamin: 200 pap
GAUBERT Pierre: 400 NL
PASTOR Florent: 200 4nages
PHILIPPE Olivier: 200 BR
RIZZI Laurent: 100 BR
ROUBERT Vincent: 200 Dos
TARGONI Loïc: 100 NL

Relais 10 x 50 NL:
ROUBERT Vincent
PHILIPPE Olivier
DELL OSSO Luca
CIANTAR Gaël
DURAND Benjamin
RIZZI Laurent
DELL OSSO ANDREA
GAUBERT Pierre
TARGONI Loïc
PASTOR Florent

Relais 4 x 200 NL:
PASTOR Florent
PHILIPPE Olivier
GAUBERT Pierre
ROUBERT Vincent

Relais 4 x 100 NL:
ROUBERT Vincent
PHILIPPE Olivier
GAUBERT Pierre
PASTOR Florent

Relais 4 x 100 4 Nages:
DURAND Benjamin (Dos)
PHILIPPE Olivier (Brasse)
ROUBERT Vincent (Papillon)
PASTOR Florent (Crawl)